Удар был нанесен по линейно-производственной диспетчерской станции (ЛПДС) "8-Н" Найтоповичи в ночь на 7 сентября, пишет Бровди. Он подчеркивает, этот объект имеет стратегическое значение для транспортировки нефтепродуктов из Беларуси, в том числе из Мозырского и Новополоцкого НПЗ, в Россию.
ЛПДС "8-Н", принадлежащая АО "Транснефть-Дружба", расположена в селе Найтоповичи Унечского района Брянской области РФ.
Ранее Роберт Бровди сообщал об ударе украинских БПЛА по ЛПДС "8-Н" 29 августа. Накануне, 28 августа, Венгрия запретила командующему Силами беспилотных систем ВСУ, этническому венгру, въезд в страну, объяснив это его причастностью к атакам на нефтепровод "Дружба", по которому российская нефть поступает в Венгрию и Словакию.
Президент Украины Владимир Зеленский тогда резко раскритиковал это решение венгерских властей.
21 августа украинские беспилотники в очередной раз атаковали крупнейший узел нефтепровода "Дружба" - ЛПДС "Унеча" в селе Высокое в Унечском районе Брянской области РФ. После этого глава МИД Венгрии Петер Сийярто рассказал о временном прекращении поставок по нефтепроводу. Случившееся он назвал "очередной атакой на энергетическую безопасность" своей страны. 28 августа венгерская энергетическая компания MOL сообщила о возобновлении поставок.
До этого перекачку нефти по магистральному нефтепроводу "Дружба" прекращали на время в связи с ударом украинских БПЛА по Никольской нефтенасосной станции в Тамбовской области РФ 18 августа. В тот раз о возобновлении поставок российской нефти по нефтепроводу Венгрия и Словакия сообщили на следующий день, вечером 19 августа.
Ранее украинские беспилотники атаковали ЛПДС "Унеча" 13 августа. Поставки нефти из РФ в Венгрию также были временно прекращены.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан посоветовал Европе вести переговоры не с Вашингтоном, а с Москвой
08.09.25 21
Премьер-министр Виктор Орбан: Евросоюз войдет в историю как удручающий итог благородного эксперимента
08.09.25 25
Война на Украине. Рашизм и похищенные украинские дети общим количеством полтора миллиона
06.09.25 58
Зеленский узаконил термин «рашизм»
06.09.25 30