Канцлер Фридрих Мерц (Friedrich Merz) поменял планы и в пятницу, 5 декабря, перенес поездку в Норвегию. Вместо Осло Мерц полетел в Брюссель уговаривать своего бельгийского коллегу Барта Де Вевера согласиться на использование замороженных российских активов для Украины. Бельгия, где хранится основная часть денег, до сих была против. Конкретный план представила на днях Еврокомиссия. Сейчас ЕС передает Украине только проценты с российских денег, это несколько миллиардов евро в год. В ближайшем будущем предлагается сложная схема, которая позволит использовать на первом этапе, в 2026 и 2027 годах, 90 млрд евро. Украина не получит российских денег напрямую, но это будет беспроцентный кредит Киеву, возвращать который он будет только в случае выплаты Россией репараций после окончания войны.
Вопрос поднимался еще в начале российского вторжения в Украину, когда западные страны заморозили активы Центробанка РФ примерно на 250 млрд долларов. Львиная доля, в том числе 185 млрд евро наличными, хранится в Брюсселе в компании Euroclear. Планы использовать их на поддержку Украины долго были просто идеей. Считалось, что сделать это сложно , в первую очередь с юридической точки зрения.
Летом ситуация резко изменилась. Старую идею начал активно продвигать канцлер Германии Мерц. Причиной послужили несколько факторов. Так, США перестали передавать Украине оружие бесплатно, а продавать его через страны НАТО. Надежды на успех переговоров с Россией и окончание войны не оправдались. Расходы европейских стран на закупку оружия для Киева резко возросли, а бюджетные возможности у многих ограничены. Наконец, уже в ноябре спорный мирный план США по Украине добавил смелости ЕС, поскольку один из пунктов предусматривал передачу части замороженных российских активов Вашингтону. Европа с этим не согласна.
Мерц поднял планку высоко, заявив, что решение будет тестом на суверенность Европы. В статье для газеты Frankfurter Allgemeine, а это необычный шаг, канцлер редко это делает, Мерц сформулировал один из своих основных посылов Москве - продолжать войну для России бессмысленно, поскольку ЕС продолжит поддержку Киева.
Один из наиболее спорных моментов в европейской дискуссии - что делать в случае, если Россия оспорит решение в судах и выиграет? План Еврокомиссии предусматривает ответственность всех стран ЕС, но окончательно механизм еще не согласован, а времени все меньше - решение ожидается на саммите ЕС 18-19 декабря.
Репарационный кредит: что делать в случае, если Россия оспорит решение в судах и выиграет?
10.12.25 38

Эксперт по вопросам безопасности Райнер Сакс: Россия определенно доминирует в информационной войне
10.12.25 8

Профессор ТГУ Лаури Мяльксоо: для международного права наступили не самые лучшие времена
10.12.25 10

Каллас: как гражданка, жившая под автократическим режимом, могу сказать, что ЕС – суть свободы
09.12.25 11

Кая Каллас заняла 16-е место в рейтинге самых влиятельных людей Европы по версии Politico
09.12.25 37
