
Правительство Германии вновь высказалось против возобновления дипломатических контактов с президентом России Владимиром Путиным в рамках переговоров о прекращении войны в Украине, хотя ранее эта идея получила поддержку лидеров Франции и Италии.
"Мы поддерживаем прямые переговоры между Россией и Украиной на самом высоком уровне, поскольку без участия Украины не может быть справедливого и прочного мира, - заявил Euronews представитель Федерального министерства иностранных дел Германии. - К сожалению, пока что мы не видим никаких изменений в позиции России: Россия продолжает повторять максималистские требования и не демонстрирует подлинной готовности к переговорам, продолжая жестокие атаки на украинскую энергетическую инфраструктуру и другие гражданские объекты".
На прошлой неделе канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что "скептически" относится к перспективе возобновления отношений с Кремлем, указав на его постоянный отказ установить безусловное прекращение огня в Украине - давнее требование европейцев.
"Нам придется сохранить давление и санкции и усилить их там, где это возможно. Москва должна быть готова прекратить войну. Если Москва этого не сделает, то цена, которую ей придется заплатить за эту войну, в том числе экономическая, будет расти неделя за неделей и месяц за месяцем. Это, к сожалению, та ситуация, в которой мы оказались сегодня", - добавил он.
Эти комментарии поставили Германию, крупнейшую страну-члена Европейского союза, в прямое противоречие с Францией. В прошлом месяце, проведя встречу "Коалиции желающих", французский президент Эммануэль Макрон заявил, что диалог с Путиным, в значительной степени прерванный с февраля 2022 года, должен быть начат "как можно скорее".
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони поддержала позицию Макрона.
"Я считаю, что пришло время Европе также поговорить с Россией, - сказала Мелони. - Если Европа решит участвовать в этой фазе переговоров, разговаривая только с одной из двух сторон, боюсь, что в итоге позитивный вклад, который она может внести, будет ограничен".
Макрон и Мерц расходятся во мнениях о том, стоит ли возобновлять отношения с Путиным. Ebrahim Noroozi/Copyright 2025 The AP. All rights reserved
Европейская комиссия признала, что прямые переговоры могут состояться "в какой-то момент", однако верховный представитель Кая Каллас, входящая в состав Еврокомиссии, позже высказалась против, призвав Россию быть "серьезной" и пойти на уступки в качестве первого шага.
"Мы работаем над тем, чтобы оказать большее давление на Россию, чтобы она перешла от притворства к реальным переговорам", - сказала Каллас.
По мере продвижения мирных переговоров и выработки гарантий безопасности европейские столицы критически оценивают свою роль в этом процессе, исход которого, если он вообще будет, способен пересмотреть архитектуру безопасности континента на несколько поколений вперед.
Многие считают, что непрерывные российские бомбардировки, в результате которых в Украине отключается электричество при отрицательных температурах, являются достаточной причиной, чтобы держать Путина на расстоянии.
"Пока Россия не изменит своих действий и целей в агрессии против Украины, с ней невозможно вести переговоры, и мы не должны предлагать ей выход из изоляции, - заявили Euronews в министерстве иностранных дел Эстонии. - Мы не должны повторять ошибок, которые совершали снова и снова, восстанавливая отношения, когда Россия не меняла курс".
По мнению других, европейцам нужно самим брать трубку, чтобы не зависеть от Белого дома, который сегодня является главным посредником в отношениях с Москвой.
"ЕС должен рассмотреть вопрос о назначении специального посланника для будущих мирных переговоров по войне России в Украине, - заявили Euronews в министерстве иностранных дел Чешской Республики. - В то время как переговоры в настоящее время ведутся США, Россией и Украиной, имеет смысл подумать о роли Европы в долгосрочной перспективе, чтобы оставаться значимым участником".
Пока идут политические дебаты, Брюссель готовит новый пакет экономических санкций против России, который будет представлен в ближайшие дни, чтобы успеть утвердить его к четвертой годовщине полномасштабного вторжения 24 февраля.
DW - FT: Киев и Запад согласовали план обеспечения Россией будущего соглашения о прекращения огня
03.02.26 9
Германия выступает против прямых переговоров с Россией из-за "максималистских требований" Путина
03.02.26 11

Россия: Финляндия больше не может выступать посредником в международных вопросах после вступления в НАТО
03.02.26 12
Генесек ООН Гутерриш заявил, что право народов на самоопределение неприменимо к Крыму и Донбассу
01.02.26 26

Экс-глава МИД Туомиоя в Iltalehti подверг критике риторику финского руководства в отношении России
01.02.26 24