Украина извинилась перед Финляндией за инцидент с дронами, а пере Эстонией нет
Источник: rus.err.ee | Фото взято из оригинала статьи или из открытых источников
30.03.26 | 6
Финская полиция и военные в месте падения дронов. Автор: Antro Valo/Yle

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил о падении двух предположительно украинских беспилотников на территории его страны. Об этом в воскресенье, 29 марта, cообщает финская телерадиокомпания YLE. Ранее министерство обороны Финляндии рассказало, что на юго-востоке страны, в морской зоне и рядом с границей с Россией, были замечены несколько "медленно движущихся объектов".

Как отмечает YLE, один из дронов потерпел крушение к северу от города Коувола, а второй - к востоку от него. Полиция оцепила места падения беспилотников и начала расследование инцидента. По предварительным данным, пострадавших нет.

Орпо назвал падение БПЛА "нарушением территориальной целостности". "Вероятно, это украинские беспилотники, но обстоятельства выясняются, и мы сообщим подробности позже", - добавил он. Премьер-министр также отметил, что недавно украинские военные атаковали российские регионы, граничащие с Финляндией.

Во второй половине дня 29 марта Служба безопасности Украины подтвердила, что в третий раз за неделю нанесла удар по крупнейшему российскому нефтеналивному порту на Балтийском море - Усть-Луга в Ленинградской области.

Дроны все чаще падают на те

Украина принесла Финляндии извинения за то, что два украинских беспилотника оказались на финской территории в минувшие выходные.

По словам представителя МИД Украины, дроны ни при каких обстоятельствах не были направлены в сторону Финляндии. Беспилотники попали на финскую территорию, вероятнее всего, из-за российских систем радиоэлектронной борьбы.

В воскресенье на территорию Финляндии залетели два беспилотника. По меньшей мере один из дронов был идентифицирован как украинский.

Появление БПЛА стало следствием ударов Украины по российским нефтяным портам на Балтике. Одновременно союзники Украины призвали страну сократить удары по нефтяным объектам, принадлежащим РФ.

По словам президента Владимира Зеленского, продолжение ударов зависит от действий России.


Последние новости