Русское Информационное Поле
На главную
Архив
Общество и политика
Культура
Cеребряный век
Читалка
Публицистика
Казачьи вести
Соотечественники
Рецепт дня
Война на Украине. Диверсия на Северных потоках — casus belli?
Михаил Петров
Источник: ruspol.net
Фото взято из оригинала статьи или из открытых источников


16.03.23
1258
Casus belli (лат.) — формальный повод для
объявления войны.
 
Буду признателен, если вы не поверите мне на слово: мир стоит на грани ядерного апокалипсиса. Это, если метафорично. В переводе на язык родных осин: США и Россия стали ещё на один на шаг ближе к войне между собой. Согласитесь, война между двумя ядерными державами для остального мира — апокалипсис.
___________
 
Подрыв двух ниток газопровода «Северный поток» в Балтийском мире, называют эвфемизмом «террористический акт», но это игра словами, чтобы до поры не называть вещи своими именами.
____________
 
Несмотря на распространение в юридической практике терминов «терроризм», «террористический акт» единого определения в международном праве нет. Термин «государственный терроризм» во всю применяется как синоним термина «иностранная агрессия». Подмена терминов распространённый приём, с помощью которого осуществляется манипуляция общественным мнением.
____________
 
Между тем в юриспруденции всё же есть понимание того, что терроризм — это акт устрашения, целью которого всегда является государство и общество внутри него. У террористического акта всегда есть заказчик, который добивается удовлетворения своих корыстных интересов внутри государства о чём всегда заявит публично. Иными словами, кто-то в обязательном порядке должен принять на себя ответственность, а иначе не срабатывает главная информационная составляющая теракта — запугивание власти, дезорганизация государственного управления и массовая паника.
 
Всё, что происходит за пределами государства есть тайная диверсионная практика, схожая по своим целям и последствиям с терактами. Для сторон, которые уже находятся в состоянии войны, тайная диверсионная практика является частью военных действий и не требует специального пояснения.
__________
 
Статья 281 российского Уголовного кодекса «Диверсия» предусматривает суровую ответственность за совершение диверсионных действий. Однако в публичном пространстве используется эвфемизм. Почему? Причин несколько.
 
Во-первых, это игра словами, при которой до поры не принято называть вещи своими именами — «да и нет не говорите, белого и чёрного не берите». В общественном сознании терроризм и террористы — неотъемлемая и понятная часть современного мироустройства. Диверсии и диверсанты — это нечто невообразимое из очень далёкого прошлого. Из второй мировой войны? Нужны пояснения, которые доступны не каждому.
 
Во-вторых, Украина технически не способна осуществить диверсию такого масштаба в одиночку. Однако и в качестве партнёра (соучастника) Украина представляет серьёзную опасность в плане информационной утечки — Was wissen Zwei, wisst Schwein (нем. что знают двое, знает и свинья).
 
В-третьих, есть обоснованные сомнения в том, что две нитки «Северного потока» можно вообще рассматривать в качестве законной военной цели для Украины в силу двух причин. Первая состоит в том, что Россия не является единоличным собственником проекта Nord Stream. Это совместная собственность пяти крупных европейских компаний: ООО «Газпром», Wintershall Dea AG, PEG Infrastruktur AG (E. ON), N.V. Nederlandse Gasunie и ENGIE. Вторая причина состоит в том, что объект диверсии расположен отнюдь не в российских территориальных водах, но в шведских.
 
При этом Украина кровно заинтересована в элиминировании «Северных потоков», поскольку даже в состоянии войны с Россией, она получает экономическую выгоду за транзит российского газа в Европу и регулярно получает от России — агрессора! — плату за него.
 
Так, что террористический акт некой оппозиции внутри России мы исключаем, поскольку имеем дело с очевидной диверсией, которая в силу обстоятельств должна быть украинской. Однако собственность не российская, территориальные воды шведские и технических возможностей осуществить диверсию Украина не имеет. А кто имеет?
___________
 
Наиболее вероятный заказчик и технический исполнитель диверсии – это США, заинтересованные в устранении конкурента и продвижении на европейский рынок собственного сжиженного газа. Только у США есть необходимые технические возможности для совершения сложной диверсии на глубине 40 метров. Однако США никогда не признают свою ответственность за эту диверсию. И, прежде всего, в силу катастрофических последствий для имиджа.
 
Проблема состоит ещё и в том, что диверсия совершена в шведских территориальных водах. И тут возможны только два варианта: либо диверсия совершена без ведома Швеции, либо диверсия совершена с её согласия, чего Швеция тоже никогда не признает. Признание означает экономическую и политическую ответственность Швеции перед собственниками Северных потоков, объяснить которую российской агрессией против Украины будет сложно. Для Швеции выгодно замести все следы и свалить вину на украинских патриотов неподконтрольных Украине.
_______
 
Между тем диверсия — это потенциальный casus belli, т.е. формальный повод для войны.
 
Инцидент с американским беспилотным летательным аппаратом над Чёрным морем — это довольно неуклюжая попытка отвлечь внимание от диверсии против северных потоков. По факту попытка подменить один потенциальный casus belli на другой. Это как тушить пожар керосином.
________
 
Война между США и Россией становится всё более неизбежной — цугцванг! Вопрос в том, кто воспользуется правом на casus belli и с какой стороны казуса окажется Эстония, имиджевые потери для которой в любом случае окажутся не меньше, чем у США.
_________
 
Такое вот, если кратко, печальное итогò.
 

Последние
Константинопольский патриархат восстановил Андрея Краева в священном сане 16.04.24   117 /
Таксисты Bolt работают на износ после снижения цен, некоторые – в ущерб сну 16.04.24   103 /
Генерал Р.Бэрронс«Несмотря на все саммиты НАТО, конференции и агитационные речи, есть вероятность, что он [Путин] прав». 14.04.24   229 /
Архиепископ ЭЕЛЦ и президент Эстонского совета церквей Урмас Виймла о прспективах ЭПЦ МП 14.04.24   201 /
Прокуратура готовится направить в суд уголовное дело против экс-руководителя "Sputnik Эстония" 14.04.24   159 /

Реклама
Лучшее за неделю
Есть предожение к Рийгикогу признать Московский патриархат террористической организацией. 12.04.24   245 /
Генерал Р.Бэрронс«Несмотря на все саммиты НАТО, конференции и агитационные речи, есть вероятность, что он [Путин] прав». 14.04.24   229 /
Архиепископ ЭЕЛЦ и президент Эстонского совета церквей Урмас Виймла о прспективах ЭПЦ МП 14.04.24   201 /
Прокуратура готовится направить в суд уголовное дело против экс-руководителя "Sputnik Эстония" 14.04.24   159 /
Создаваемый в Таллинне новый властный союз обнародовал коалиционное соглашение 14.04.24   135 /

Общество и политика
Константинопольский патриархат восстановил Андрея Краева в священном сане 16.04.24   117 /
Таксисты Bolt работают на износ после снижения цен, некоторые – в ущерб сну 16.04.24   103 /
Генерал Р.Бэрронс«Несмотря на все саммиты НАТО, конференции и агитационные речи, есть вероятность, что он [Путин] прав». 14.04.24   229 /
Культура
Игорь-Северянин. Стихи для дураков 28.03.24   569 /
Тайна двух Игорей — поэта Северянина и графа Карузо 12.03.24   932 /
Игорь-Северянин: гений и ананасы в шампанском 20.02.24   1303 /
Cеребряный век
Картина. Видение четвёртое. 17.12.22   9381 /
Потолок. Видение третье 13.08.22   12546 /
Лига выдающихся детективов. Видение второе 01.08.22   13271 /
Читалка
В память об Эдгаре Сависааре 30.12.22   9137 /
Похороны Брежнева. Фрагмент главы. 10.11.22   10278 /
War Diary of a Schizophrenic 10.11.22   10224 /
Публицистика
Война на Украине. Тускла в них нить Сатаны и Господня! 07.04.24   368 /
Война на Украине. Кругом нет ничего, глубокое молчанье. Пустыня мёртвая и небеса над ней... 03.04.24   421 /
Война на Украине. Прощёное воскресенье. 17.03.24   884 /
Казачьи вести
Атаман СКВРиЗ Дьяконов: Братья, проснитесь! 11.04.23   6442 /
Решение Высшего Совета СКВРиЗ по делу казака Василия Ящикова 03.11.22   10883 /
Правка к проекту Устава СКВРиЗ (основная часть) 14.10.21   20500 /
Соотечественники
Война на Украине, а Координационный совет собирается обсудить конституционный юбилей в Эстонии 23.09.22   11686 /
Навстречу страновой конференции: информационное письмо члена КСРСЭ мздоимца Андрея Заренкова 22.09.22   12421 /
Координационный совет российских соотечественников в действии: навстречу страновой конференции 22.09.22   12667 /
Рецепт дня
Чисто английское меню. Камберленд и Вестморленд: сосиски, соус и паркин 24.04.21   25140 /
Чисто английское меню. Рецепты из "Хроник Нарнии" - экзотические и не очень 04.04.21   25241 /
Суп с ленивыми фрикадельками. Не рецепт. Лайфхак 08.12.20   25976 /