Депутат Европарламента Яна Тоом (Центристская партия) заявила, что покинувший пост председателя Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) Март Хельме - человек из прошлого, и ему действительно пора удаляться от дел. По словам Тоом, при новом лидере Мартине Хельме суть EKRE не поменяется, однако подход будет все-таки другой - более тонкий.
Март Хельме в речи на съезде рассказал о беседе с премьер-министром Юри Ратасом (Центристская партия), в которой напомнил главе правительства, что в Таллинне власть не в руках эстонцев, а лет через 20 вся Эстония станет Ида-Вирумаа, если не ограничить миграцию и приток иностранной рабочей силы в Эстонию.
"Тема совершенно не новая. В свете этого только радует, что Март Хельме больше не председатель партии, потому что это нарратив откуда-то из 19-го века. Он типичный представитель того поколения эстонцев, которые считают себя элитой на том лишь основании, что они без акцента говорят на родном языке. Ему действительно пора удаляться от дел", - сказала в интервью ERR Яна Тоом.
"И второй момент. Может, он это и говорил Ратасу, но у интеллигентных людей не принято пересказывать содержание своих разговоров общественности. Но это пускай будет на его совести", - прокомментировала евродепутат.
Тоом считает, что смена председателя EKRE, возможно, смягчит риторику.
"По сути ничего меняться не будет. Идеология партии EKRE построена на противопоставлении чужому. А чужой в ситуации Эстонии - это человек, который не является этническим эстонцем. Просто теперь это будет делаться как-то тоньше и менее в лоб", - отметила Тоом.
Прокомментировала Тоом и заявление нового председателя EKRE Мартина Хельме о том, что Эстония должна стать балтийской Швейцарии.
"Я не поняла, что он имел в виду. Тут есть некоторое противоречие. Швейцария - одна из наиболее многоязычных стран Европы. Там четыре государственных языка. Вряд ли Мартин Хельме имел в виду эти факты. Скорее всего, это была мотивационная речь для делегатов конгресса, в которой звучат какие-то знаковые слова. Швейцария ассоциируется с благополучием - банки, часы, нейтралитет и так далее и тому подобное. Никакого практического содержания за этим, конечно же, нет", - сказала Тоом.
Интервью с бывшим советником Трампа по нацбезопасности. «Путин — выдающийся лжец». Фрагмент
05.07.25 29
СМИ ФРГ: Трамп явно встал на сторону Путина
03.07.25 56