Депутат Европарламента Яна Тоом (Центристская партия) сказала, что в этом году в Таллинне 8 и 9 мая превратились в какой-то праздник в гетто. Ей лично было некомфортно, но она понимает, что главный виновник этих неудобств - президент России Владимир Путин.
"Я не специалист. Но когда я вчера пришла к Бронзовому солдату, у меня было ощущение, что это какой-то праздник в гетто. Проходишь в какой-то загончик, все огорожено. 8 мая полицейских там было больше, чем людей, которые туда пришли. И это, конечно, выглядело плохо. С другой стороны, мы избежали провокаций. Насколько это цена адекватна, судить не могу. Мне было там некомфортно, но не случилось ничего плохого. А могло ведь", - заявила Яна Тоом в передаче "Горизонт".
"У меня очень обширная аудитория в Facebook. Какие-то люди за мной следят, я кого-то читаю. Были голубчики, которые призывали взять, скажем, украинские флаги и идти к Бронзовому солдату и так далее. Помните, был там спиленный орден. У кого-то ручонки все-таки чешутся. Меры безопасности сработали. Насколько это создало праздничную атмосферу? Ну, я все равно вижу только одного виновника - это все-таки Владимир Путин, а не кто-нибудь еще", - добавила Тоом.
The next sanctions 19th package against Russia is no longer expected to be presented on Wednesday
16.09.25 5
Мирного договора не будет: исследователи из Йельского университета об индоктринации украинских детей
16.09.25 28
Война в Газе. Израиль начал наземную операцию
16.09.25 12
The New York Times. Дональд Трамп выдвинул Евросоюзу невыполнимое условие для санкций против России
16.09.25 28
Яак Аллик: приехал человек из Риги, выпустил один спектакль и решил уволить лучшую часть театра
13.09.25 72