США, Россия и Украина готовятся к встречам в октябре
Источник: www.bbc.com | Фото взято из оригинала статьи или из открытых источников
15.09.26 | 3
В июле после встречи с главой российского МИД Сергеем Лавровым госсекретарь США Марко Рубио признал: для прогресса в переговорах о конце войны нужны новые идеи. И вот, судя по официальным заявлениям, у американской стороны такие предложения появились.

В начале сентября ответственные за переговоры спецпредставитель президента США Стивен Уиткофф и зять Дональда Трампа Джаред Кушнер приехали сначала в Москву, а затем впервые — в Киев. На время их визитов Россия и Украина даже отказались от ударов по столицам друг друга. Вскоре после этого Трамп и Путин созвонились и вновь обсудили урегулирование конфликта.

По итогам этих визитов стороны и заговорили о тех самых «новых идеях». Так, США планируют работать над «дорожной картой» по подготовке новых встреч — то есть дискуссии сейчас ведутся преимущественно не о том, как достичь мира, а о том, как снова усадить стороны за стол переговоров.

Судя по заявлениям украинских и российских чиновников, полноценные встречи возобновятся не раньше октября. Где именно пройдут переговоры — неясно. По словам помощника Владимира Путина Юрия Ушакова, Москву в качестве такой площадки устроит Абу-Даби. Там зимой 2026 года уже проходила одна такая встреча.

В последний раз Россия и Украина обсуждали потенциальный конец войны при посредничестве США в Женеве в феврале 2026 года. Переговорщики смогли продвинуться в технических вопросах, касающихся обеспечения возможного перемирия.

Но хоть немного сблизиться по самому болезненному вопросу — территориям Донбасса, которые пытается (?) захватить Россия, — сторонам тогда не удалось, рассказывала Би-би-си. Москва называет односторонний вывод украинских войск с этих земель условием, без выполнения которого она не начнет обсуждать мирное соглашение. Украинские власти неоднократно повторяли, что намерены продолжать защищать собственные территории от российской агрессии.

С подачи американских переговорщиков стороны обсуждали создание «свободной экономической зоны» в Донбассе, но компромисса по этому вопросу так и не достигли. Киев, в свою очередь, предлагает начать переговоры о долгосрочном мире с заморозки боев по линии соприкосновения — но Кремль категорически против.


Последние новости