Визит канцлера Германии Фридриха Мерца (Friedrich Merz) в Киев, состоявшийся 4 октября на фоне усиления российских ударов по украинской столице, стал одной из главных тем комментариев немецких СМИ.Во время визита Германия и Украина подписали 15 соглашений на сумму свыше 8,5 млрд евро. Они предусматривают, в частности, сотрудничество в оборонно-промышленной сфере, энергетике, сельском хозяйстве и строительстве.
Мюнхенская газета Süddeutsche Zeitung (SZ) в связи с этим комментирует:
"Результаты выборов, прежде всего в Саксонии-Анхальт и Мекленбурге - Передней Померании, показали, что поддержка Украины, несмотря на вполне реальную российскую угрозу, больше не воспринимается населением Германии как нечто само собой разумеющееся. Визит Фридриха Мерца в Киев имеет не только символическое значение: федеральный канцлер пообещал Украине военную поддержку, в которой страна так остро нуждается накануне пятой зимы этой войны.
Визит Мерца в Киев состоялся в то время, когда правительственная коалиция в Германии переживает кризис после неудачных для партии канцлера (Христианско-демократический союз, ХДС) результатов недавних земельных выборов на востоке страны. Победившая на выборах в двух федеральных землях ультраправая "Альтернатива для Германии" выступает за отказ от поддержки Украины и сближение с Россией.
Для Мерца поездка в Киев сразу после его речи на прошлой неделе, разумеется, является попыткой перейти во внутриполитическое наступление. Образ блистательного канцлера на международной арене призван несколько затмить образ "хромающего" канцлера внутри страны. Сработает ли этот замысел - вопрос открытый. (...) Ясно одно: для Владимира Зеленского и Украины провал нынешнего федерального правительства Германии стал бы катастрофой".
Газета Frankfurter Allgemeine Zeitung из Франкфурта-на-Майне отмечает:
"Чтобы усилить немецкие партии, требующие отказаться от поддержки Украины, Путин пошел на эскалацию - в том числе, в своей "гибридной" войне. По замыслу, она должна усилить страх немцев перед Россией и ослабить и без того ограниченную готовность к сопротивлению.
Канцлер поступил правильно, своим визитом в Киев показав Путину, что его попытки запугивания наталкиваются на гранит. Впрочем, если вспомнить о TAURUS (немецких крылатых ракетах, которые Берлин пока не готов поставлять Украине. - Ред.), то гранит Мерца оказывается не всегда так же тверд, как знаменитые гранитные породы в горах Фихтель. Хотя у некоторых немецких социал-демократов никакого гранита нет вообще, а вместо него, скорее, песчаник. В случае же АдГ, Левой партии и BSW Путина вообще ждет сплошная сахарная вата.
Многое указывает на то, что предстоящей зимой Кремль окончательно намерен поставить Украину на колени. Но ему нельзя позволить добиться этого - на пятом году войны. В Украине защищают безопасность и свободу Европы, а значит, и Германии. Поэтому украинское сопротивление необходимо поддерживать в максимально возможной степени. Об этом можно будет забыть, если "последний патрон демократии", как премьер-министр Баварии Маркус Зедер (Markus Söder) однажды назвал правящую сейчас в Германии коалицию, разорвется еще в стволе. Если после этого к власти в Берлине придут "полезные идиоты" Путина, последствия будут трагическими для Германии, Украины и всей Европы".
Президент Финляндии Стубб в коридоре потребовал от Лаврова: Россия должна прекратить войну
03.10.26 47