Эстонский эксперт по безопасности Райнер Сакс: Россия сейчас не заинтересована в эскалации за пределами Украины
Источник: rus.err.ee | Фото взято из оригинала статьи или из открытых источников
11.02.24 | 246

Т.Карлсон: Вы имеете в виду угрозу российского вторжения, например, в Польшу или в Латвию? Вы можете представить сценарий, когда вы направите российские войска в Польшу?
В.Путин: Только в одном случае: если со стороны Польши будет нападение на Россию. Почему? Потому что у нас нет никаких интересов ни в Польше, ни в Латвии – нигде. Зачем нам это? У нас просто нет никаких интересов. Одни угрозы.
___________________

Россия сейчас не готовится к войне в других местах, считает эксперт по безопасности Райнер Сакс.

Комментируя в интервью Postimees предупреждения о том, что у Эстонии есть три года для подготовки к нападению со стороны России, Сакс отметил, что Россия не готовится к войне ни здесь, ни где-либо еще, кроме Украины.

"Если Россия успешно завершит войну против Украины, то теоретически часы могут начать тикать, но это все чистая теория", – сказал Сакс.

По его словам, всегда есть риск случайной эскалации, которая может возникнуть из-за какого-то недоразумения: "Дважды ракеты падали на польской территории, один раз с человеческими жертвами, а несколько беспилотников упали на румынской территории. Это опасные моменты, которые могут спровоцировать что-то, возможно, более локальное. На данный момент Россия не заинтересована в эскалации за пределами Украины. Я бы не стал предсказывать войну [в других местах], потому что Россия к ней не готовится", – считает эксперт.

Последние новости