Министры финансов стран ЕС на заседании 12 декабря договорились о введении таможенного сбора в размере 3 евро на малоценные посылки, доставляемые в Евросоюз из третьих стран.Мера является частью усилий по борьбе с импортом дешевых товаров из Китая, в том числе от таких гигантов электронной коммерции как Shein и Temu, сообщает Reuters.
В настоящее время в ЕС действует статус беспошлинного ввоза для посылок стоимостью до 150 евро.
С 1 июля 2026 года сбор в размере 3 евро будет взиматься с малоценных посылок с учетом типа товара. Например, 10 пар носков одного типа будут облагаться сбором в 3 евро, однако пять пар шерстяных носков и пять пар хлопковых носков будут считаться двумя типами товаров и облагаться сбором в 6 евро.
Из-за освобождения от уплаты пошлины число недорогих посылок, поступивших в страны ЕС из онлайн-магазинов, в прошлом году удвоилось и достигло 4,6 млрд. Более 90% из них были из Китая. Ожидается, что в этом году объем импорта будет еще выше.
ЕС также рассматривает введение отдельного сбора за обработку, который Европейская комиссия предложила установить в размере 2 евро за посылку. Пока неясно, когда он может быть введен.
Кая Каллас: Репарационный кредит послужит сигналом для РФ, что уйти от ответственности не выйдет
14.12.25 15

Финский исследователь Матти Песу указал на исторические неточности в словах Валтонен и Каллас
14.12.25 14

Война на Украине. 25 напёрсточников на сундук мертвеца. Йох-хо-хо и бутылка Stella Artois
13.12.25 50

ЦБ России предупредил ЕС в связи с планами по изъятию активов, что готов к защите всеми способами
12.12.25 39

ЕС обездвижил активы российского Центробанка на 210 млрд евро: спор о репарациях Украине
12.12.25 41

Трамп: «Я думал, мы близки к заключению мира»
12.12.25 42

Зеленский обсудил гарантии безопасности с США
12.12.25 41
