Служба внешней разведки Украины заявила о подготовке в РФ кульминации информационной кампании по дискредитации Украины
16.06.25 | 21
Служба внешней разведки Украины заявила о подготовке в РФ кульминации информационной кампании по дискредитации Украины в контексте продолжающихся обменов.

«По данным Службы внешней разведки Украины, решение о начале кампании было принято лично президентом Российской Федерации, а за координацию действий должностных лиц и мгновенное „реагирование“ российских медиа отвечает один из первых заместителей главы АП РФ. Цель кампании очевидна — спровоцировать возмущение украинского общества (военных и их семей) действиями украинской власти, деморализовать общество, одновременно дискредитировав Украину перед международным сообществом как сторону, которая не придерживается взятых на себя обязательств», — говорится в сообщении.

По данным СВР Украины, в рамках кампании запланирован умышленный вброс в СМИ «искаженных (ложных) списков якобы идентифицированных россиянами погибших украинских военных и гражданских». Таким образом, в Кремле надеются «спровоцировать волну паники и возмущения в украинском обществе и переложить на украинскую власть ответственность за совершенные преступления», говорится в сообщении.

В украинской разведке отметили, что кульминация кампании запланирована на последние дни обменов (предварительно 20 июня).


Последние новости